понедельник, 4 апреля 2022 г.

Книжкины именины

 

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник этот был учрежден в 1967 году некоммерческой организацией "Международный совет по детской книге". Инициатором создания такой замечательной даты стала немецкая писательница Йелле Лепман. Для праздника был выбран день рождения Ганса Христиана Андерсена, подарившего нам такие замечательные сказки, как "Русалочка", "Гадкий утёнок", "Снежная королева" и др.
Почему же именно Ганс Христиан Андерсен стал «невольным» основателем Дня детской книги? 
Г. Х Андерсен писал удивительные и добрые сказки. Жанр сказки ещё с древности был первой «моралью» ребенка. Ведь детская литература как самостоятельный вид сформировалась относительно недавно по «книжным» меркам, и детям до середины XVII века рассказывалось либо народное творчество, либо то же, что читали и взрослые. Поэтому незаменимым средством для родителей всегда оставалась сказка. И неудивительно, ведь она выполняет сразу несколько функций: воспитательную, развивающую и просто развлекательную. В сказке ребенок постигает первые истины жизни: знакомится с добром и злом, учится отличать их друг от друга, анализирует поступки героев.
Главная цель Дня детской книги – привлечение внимания мировой общественности к проблемам публикации произведений для детей.





Дорогие читатели, любите и читайте бумажные книги!
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Не всё в этом мире
Легко нам даётся,
И всё же упорный
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
И мудрое, новое
Время – придёт! 
(Н. Пикулева)


Комментариев нет :

Отправить комментарий