четверг, 28 мая 2020 г.

Развиваем детское творчество

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
В. А. Сухомлинский
Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! 
Предлагаю вашему вниманию рекомендации на тему "Развиваем детское творчество". Что такое детское творчество? Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создаёт нечто новое для себя и других (см. ВикипедиЯ)
Ребёнок всегда выбирает сам, чем ему заняться и какой вид деятельности выбрать: так один будет катать машинку, перевозить на ней грузы, другой же будет строить высокую башню из любых подручных материалов, а третий – изрисует фломастерами новые обои на стене или вырежет фигурки человечков из маминого любимого платья. Поэтому важная задача взрослого - это дать ребёнку как можно больше возможностей и материалов для организации различных видов деятельности. 
Предоставьте ребёнку всё необходимое для творчества и немного больше, а что с этим делать - он решит сам! Познакомьте его с тем, что Вы умеете делать и покажите на личном примере или вместе займитесь увлекательным творчеством. Домашняя атмосфера и неравнодушие родителей дают ребенку массу возможностей жить именно в такой среде, в которой он сможет вырасти всесторонне развитой и полноценной личностью. 




Уважаемые взрослые! Не жалейте бумаги, красок и кистей, пластилина, цветного картона и клея, пусть ребёнок творит! Предложите детям ненужный рулон обоев, разверните его на полу, вместе сядьте рядом, возьмите в руки кисти и рисуйте! Можно рисовать и нетрадиционным способом – пальчиками и ладошками, штампами и ватными палочками и др. Так будет ещё интереснее!

Катя делает отпечатки штампами
Кинетический песок
Роль взрослого создать необходимую среду для развития различных способностей детей. Важно дать ребенку материалы для самовыражения, разговаривать с ним и задавать вопросы, развивать интерес ко всему окружающему.
Девочки создают для себя головные уборы 



Поделки из природного материала и пластилина
Не жалейте времени на общение с ребенком, научите его делать то, что умеете сами, не бойтесь экспериментировать и фантазировать. Важно создать тёплую дружелюбную атмосферу в семье и детском коллективе и  постоянно стимулировать ребенка к творчеству, поддерживать его успехи и проявлять сочувствие к неудачам, терпеливо относиться даже к необычным идеям.  Дайте ребёнку возможность творить!

2 комментария :

  1. Здравствуйте, Наталья!Спасибо за интересные рекомендации и фото материал о творчестве дошкольников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Оксана!
      Благодарю за внимание и отзыв!

      Удалить