вторник, 26 мая 2020 г.

Весенние прогулки

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Прогулки с детьми весной всегда наполнены радостными впечатлениями. Особенно этой весной!) Стоит жаркая погода, как летом, и дети засиделись дома в период самоизоляции. 
С детьми обязательно нужно гулять! Каждая прогулка весной с детьми  станет веселой и познавательной, а наблюдения за природой – это ещё очень интересное и познавательное занятие. Наблюдения формируют у детей знания о природе, учат созерцать, развивают эстетическое начало.
В ходе наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы.




С детьми можно выучить название растений, насекомых и птиц, обитающих в данной местности, или вести дневничок наблюдений.
Ни одна прогулка не обходится без подвижных игр! Например, догонялки. Эта игра не утратила своей актуальности, как правило, детям больше нравится убегать)



Помните игру "Выше ноги от земли"? В качестве места проведения подойдет обычная детская площадка. Конечно, лучше бегать компанией, но можно и вдвоем. Суть игры в том, что когда убегающий оторвал ноги от земли, он неприкосновенен для ловца. Объясните ребенку, куда можно "спрятаться": присесть на качели, повиснуть на турнике, забраться на карусель или горку, запрыгнуть на скамейку. Чем не физкультура?


Можно организовать игры с мячом, скакалкой или словесные игры. Проведение игр позволит сделать прогулку не только интересной, но и использовать её эффективно для развития движений у детей.
Не забудьте организовать питьевой режим во время прогулки, ведь дети очень много двигаются, обязательным является и наличие головного убора, который спасет от солнца.
Спасибо за внимание!

2 комментария :

  1. Хорошо, что сейчас уже можно гулять! Как ребёнку без прогулки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Ирина! Да, без прогулки никак! Особенно в такую хорошую погоду!) С воспитанниками дежурной группы стараемся больше времени находиться на свежем воздухе, играть и развиваться. Большое спасибо!

      Удалить