четверг, 9 апреля 2020 г.

Знакомимся с книгой

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Сегодня поговорим о книге Виктора Синицына "Первый космонавт".
С детьми в группе прочли больше половины этой книги. Ребята с удовольствием слушали истории о детстве, юности и зрелых годах Юрия Гагарина, рассматривали яркие иллюстрации (художник Ю. Копейко) и фотографии в книге. Многие мальчишки сразу решили стать космонавтами!) 
Предлагаю вам прослушать заключительную главу "Посланец земли" из данной книги. 



Если вам понравилась данная книга, то полностью её прочесть
не составит труда (книга небольшая по объему, всего 80 страниц). Может быть эта книга сохранилась на ваших книжных полках? Также можно взять книгу в библиотеке и прочесть вместе с ребенком или читать онлайн, рассматривая иллюстрации. 


В моей домашней библиотеке ещё есть книга  Юрия Нагибина "Рассказы о Гагарине". Эта книга, как и предыдущая, не является хронологическим изложением биографии первого космонавта Ю. А. Гагарина. 


В ней писатель облёк в художественную форму все свои впечатления от встреч с родными, близкими и друзьями Гагарина и их воспоминания. В книге есть и рассказ о личной встрече писателя с Юрием Гагариным. Ценность этой книги в том, что она передает ту любовь и восторженность, которую испытывали люди нашей страны к первому космонавту.
Книг о Ю. Гагарине написано и издано очень много, с некоторыми можно познакомиться здесь.  Приятного чтения!

2 комментария :