понедельник, 29 мая 2017 г.

Библиотечная встреча, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры


Здравствуйте, дорогие читатели 
и гости блога!
24 мая наша страна ежегодно отмечает День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. 
В этот день, 24 мая, нас с воспитанниками пригласили в Детскую библиотеку № 11, с которой нас связывает долгая дружба и сотрудничество, на очередную библиотечную встречу, приуроченную замечательному празднику, Дню славянской письменности и культуры.
В этот день в стенах Детской библиотеки прошли чтения славянских сказок, организована выставка (экспонаты выставки сделаны руками семьи Зои Мифтаховны, библиотекаря)  и день самоуправления (для школьников). 
Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
Большое спасибо Зое Мифтаховне, которая как всегда очень интересно рассказала детям об истории праздника, продемонстрировала экспонаты с выставки (дети все могли сами потрогать и рассмотреть)

Табличка, покрытая воском
и нанесенными на ней греческими письменами


Берестяная грамота 


Зоя Мифтаховна познакомила детей с некоторыми сказками славянских народностей, скороговорками и подготовила викторину по русским народным сказкам. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы, узнали для себя много нового и интересного.







Уважаемые взрослые! 
Посетите со своими детьми Детскую библиотеку, вместе выберите интересные книги, расскажите о том, как нужно обращаться с книгой. Семейное чтение обладает уникальными свойствами, способными создать тёплую атмосферу и успешную почву для развития личности вашего  ребенка.

8 комментариев :

  1. Очень интересное мероприятие вы посетили с ребятами! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Ребятам нашей группы очень понравилась очередная библиотечная встреча. Особенно запомнились экспонаты выставки, которые дети смогли рассмотреть и подержать в руках.
      Большое спасибо!

      Удалить
  2. У Вас просто чудный библиотекарь. Когда я прочитала название поста, то сразу засомневалась можно ли доступно рассказать малышам о этом празднике. Но вижу, что находчивость библиотекарей может преодолеть все преграды. Рада, что Ваши воспитанники теперь знают о Кирилле и Мефодии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Ирина!
      Нашим воспитанникам очень повезло: о многом узнали, познакомились с новыми сказками и подержали в руках бесценные экспонаты выставки. Как хорошо, что в детских библиотеках работают такие прекрасные люди!
      Благодарю, Ирина!

      Удалить
  3. Какое интересное мероприятие, да еще и с наглядностью!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, благодаря нашим замечательным библиотекарям, ребята смогли окунуться в историю. А экспонаты выставки - выше всяких похвал!
      Всегда Вам рада, Анна Борисовна!

      Удалить
  4. Ого, какие экспонаты есть в наличии! Берестяная грамота впечатлила...
    Отличное мероприятие, уверена, детям на пользу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Жанна!
      Да, дети тоже остались под впечатлением от экспонатов выставки. Каждый наш поход в детскую библиотеку оставляет свой след в сердцах и душах детей. Спасибо!

      Удалить