среда, 27 апреля 2016 г.

Пасхальное деревце

Здравствуйте, дорогие читатели 
и гости блога! 
Приближается светлый праздник праздников Воскресение Христово, Пасха.
Как рассказать детям о Пасхе?! Ведь многие дети (группа среднего возраста) только знают, что принято красить яйца... Как удовлетворить детское любопытство и рассказать о том, почему красят яйца и почему именно яйца, какие еще существуют символы и традиции  Великого Дня — Воскресения Христова?
Знакомство с историей светлого праздника и традициями прошло в виде беседы с воспитанниками
(своими словами рассказывала)  и рассматриванием подготовленных иллюстраций...  Надеюсь,
что мне все же удалось донести до ребят особое значение праздника  и они прониклись его торжеством и светом... 
После нашей беседы началась подготовка к созданию пасхального деревца.  Закипела работа. Подготовили шаблоны яиц из акварельной бумаги, на которых ребята восковыми мелками изобразили рисунки и узоры, а затем раскрасили акварелью...




С помощью дырокола прокололи отверстие, оформили петельку из ленты и повесили каждое яйцо на веточку (нашли во время прогулки и покрасили белой гуашью). Это деревце украсило раздевалку группы. Создание такого деревца доставило детям много радости!

Отправляю наше пасхальное деревце 
в апрельскую  Детскую галерею

Уважаемые родители!
Побеседуйте обязательно дома с детьми о Пасхе, вместе раскрасьте яйца (детям это под силу), испеките куличи (пусть и на прогулке из песка...), изготовьте сувениры для близких, посетите церковь...  Ведь даже те, кто не соблюдает церковных канонов, в Воскресение Христово накрывают праздничный стол  и верят в чудо...

4 комментария :

  1. Какое чудесное деревце получилось. Белый цвет сделал работу нежной, торжественной. И то, что яичкам сделали основу из белой волнистой бумаги, тоже их сразу преобразило. Мне очень понравилось. Все-таки очень важно суметь выигрышно презентовать материал.
    Спасибо, Наташа, что поделились. А в Детскую галерею не хотите добавить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Жанна, за теплый комментарий!!! Рада, что наше пасхальное деревце понравилось.

      Удалить
  2. Какое дерево! Отличная идея и исполнение!!! Представляю радость деток:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Евгения!!! Искреннюю детскую радость порой не передать словами. А пасхальное деревце стало центром небольшой выставки семейных работ в нашей группе.

      Удалить