четверг, 5 мая 2022 г.

#АкцияЧитаемдетямоВОВ2022


Здравствуйте, дорогие читатели
 и гости блога!
Вот уже несколько лет наша группа принимает участие в ежегодной Акция, посвященной чтению детям и подросткам книг о Великой Отечественной войне. 
В этом году Акция носит название "Читаем детям о Великой Отечественной войне".
XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированная ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в 2022 году проходит 5 мая в очном формате. Основная идея акции – это живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет. 
Участие в Акции "Читаем детям о войне":
#АкцияЧитаемДетямоВойне2021 здесь
#АкцияЧитаемДетямоВойне2020 здесь
#АкцияЧитаемДетямоВойне2017 здесь
Подрастающему поколению нужно обязательно читать книги о Великой Отечественной войне. Через такие книги передается память и уважение к подвигу, который совершили наши предки в те суровые и трудные годы...
Всё дальше от нас события того времени, но забывать их никак нельзя!
Данная акция должна стать напоминанием и предостережением:
Война - это зло, страх, боль и потери... 
Она никогда не должна повториться!
Мы хотим жить в мире!


В этом году было очень сложно подобрать книги для чтения о войне...
Своих воспитанников познакомила с известными рассказами и стихами о Великой Отечественной войне. Детям запомнилась история о штурмане Фросе, о её мужестве, стойкости и подвиге...


Ребята с большим интересом рассматривали интерактивную книгу "Великая Отечественная война 1941-1945" от издательства "Лабиринт"



Побеседовали о детях-героях, детство и юность которых пришлись на годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод, воевали в партизанских отрядах... Никто из них не хотел умирать...



В этом году для участия в Акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне" выбрала для прочтения отрывок из произведения Альберта Лиханова "Боря Цариков"


7 комментариев :

  1. Наталья Александровна, здравствуйте!
    Какая Вы молодец! Даже с такими маленькими детьми поучаствовали в акции!
    Спасибо за ваш рассказ о Боре Царикове. Кажется, многое знала о пионерах-героях, а вот о Боре услышала впервые. Буду искать материалы.
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Благодарю за теплые слова! Оказывается, что и я знала не о всех пионерах-героях... Когда искала материалы о Боре Царикове, наткнулась на книгу Жанны Браун о Юте Бондаровской, девочке из Ленинграда, вступившей в партизанский отряд.

      Удалить
    2. О Юте Бондаровской я писала в блоге ещё в 2015-м году (https://olgagolubeva.blogspot.com/2015/04/1928-1944.html). Мне очень приятно, что сообщения о пионерах-героях всегда в лидерах читательского интереса. Очень надеюсь, что о пионерах-героях узнаЮт дети. Мы, взрослые, должны рассказывать о детях, погибших ради нас, ради нашего мира.

      Удалить
    3. Ольга Николаевна! Большое спасибо!

      Удалить
  2. Молодцы! Очень важно проводить такую работу с дошкольниками и обогащать их знания о Великой Отечественной войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна! Большое спасибо! Да, нужно знакомить детей с книгами о Великой Отечественной войне, чтобы передавалась память и уважение к подвигу людей, кто не жалел своей жизни, защищая Родину в те суровые годы.

      Удалить
  3. Молодцы!Интересная работа ко Дню Победы!

    ОтветитьУдалить