четверг, 21 мая 2020 г.

Играем и наблюдаем!


Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Поговорим с детьми о насекомых.
Весной и летом во время прогулок, поездок на дачу или в лес дети замечают столько всего интересного, неведомого и загадочного! Прежде всего дети обращают внимание на насекомых "ближайшего окружения": это божьи коровки, гусеницы, бабочки, кузнечики. Мы, взрослые, почти перестали замечать насекомых, а дети с большим удовольствием за ними наблюдают и любят слушать истории про будни этих забавных существ. Так, наблюдая за букашками, ребенок будет не только приобретать новые знания, но и учиться думать, анализировать, сравнивать, рассуждать.
Уважаемые взрослые! Расскажите детям несколько интересных фактов о насекомых и предложите нарисовать или раскрасить (в интернете и в продаже сейчас можно найти раскраски на эту тему) понравившееся насекомое. Потом ребенок может вырезать насекомое и играть, вести дневничок наблюдений за насекомыми, которых заметил во время прогулки, или выполнить аппликацию, коллаж и мн. др.



Интересные факты о насекомых:
* У всех насекомых есть общие черты: шесть лапок, усики и крылышки. Их тело разделяют тоненькие линии – насечки.



* Божья коровка приносит большую пользу: она уничтожает множество вредителей растений – тлей. Божья коровка может притвориться мертвой, если посадить ее на ладошку, при первой же опасности выделяет желтую жидкость - даже если птица однажды и схватит божью коровку, то поймет, что этот жучок невкусный, запомнит его окраску и больше не тронет. 

* На кузнечика крыльях есть особые зазубринки, он трет ими быстро-быстро одна о другую, будто водит смычком по скрипке, и слышится стрекотание. Предложите ребенку как следует рассмотреть кузнечика (какого он цвета, есть ли у него усики и глаза), а заодно и подумать, зачем такие длинные задние ноги нужны кузнечику. Конечно же, чтобы прыгать! Попрыгайте вместе с ребенком или устройте соревнование, кто дальше прыгнет.
* Пчелки, шмели и осы - это насекомые-опылители, ведь без них цветки никогда не стали бы плодами, и значит, мы не смогли бы полакомиться вкусными яблочками. Часто дети боятся жалящих насекомых, но того, кто в страхе машет руками и кричит, пчела укусит скорее, чем спокойного человека. Поскольку насекомые первыми не нападают!
* Пчелы собирают нектар, из которого делают мед. Нектар пчела собирает хоботком. У пчел на ногах – целый набор инструментов: и кисточки для сбора цветочной пыльцы, и корзиночки для переноса пыльцы, и щеточки, которыми пчелки чистят глазки от попавшей в них пыльцы. Пчелы, летая, жужжат: ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж. Поиграйте с ребенком в пчелок! Повторите вместе с ребенком - "ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж", что будет очень полезно для развития речи. Интересное развивающее видео про пчёл здесь
* Муравей – самый сильный на земле! Он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. Если взять с собой на прогулку или поездку на дачу, в лес лупу, то с ее помощью ребенок узнает много интересного о жизни вездесущих муравьев. Для этого достаточно найти небольшой муравейник в земле и время от времени наблюдать за тем, что делают муравьи, как относятся друг к другу, какую добычу тащат в муравейник и далеко ли убегают от своего дома? 
Предлагаю посмотреть с детьми познавательный видеоролик о муравьях



С воспитанниками придумали и сделали своими руками простую 
игру-лабиринт. Ребята с удовольствием играют. 
Такую игру можно усовершенствовать и выполнить в виде 
графомоторных дорожек.





Уважаемые взрослые! Уделяйте детям больше своего внимания и времени! Проводите вместе наблюдения, опыты, играйте в подвижные, настольные и другие любимые ребенком игры, читайте интересные книги или журналы о животных, насекомых и др.
Спасибо за внимание!


4 комментария :

  1. И про насекомых надо детям рассказывать! Очень интересные занятия в вашей группе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Да, дети большие почемучки! Поэтому отвечать и рассказывать им обо всем нужно!
      Огромное спасибо за теплый комментарий!

      Удалить
  2. Спасибо, Наталья, за познавательный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, приветствую! Очень рада, что материал оказался полезным для Вас! Благодарю за отзыв!

      Удалить