четверг, 28 апреля 2016 г.

Веселые киты - пособие для дыхательной гимнастики своими руками

Веселые киты!
Здравствуйте, дорогие читатели 
и гости блога!
 Задумывались ли Вы о том, какую огромную роль играет дыхательная гимнастика в закаливании и оздоровлении детей?! От нашего дыхания во многом зависит наше здоровье, физическая и умственная деятельность, например, частота дыхания и дыхание попеременно через левую и правую ноздри влияют на функции мозга. 
Что можно использовать для дыхательной гимнастики?

Пособия для дыхательной гимнастики в детском саду можно приобрести в магазинах, а можно и создать своими руками (это гораздо интереснее и экономичнее)!  Есть у нас в арсенале пособия, используемые детьми по временам года (об этом более подробно в следующий раз). Использование пособий и предметов позволяет детишкам в игровой форме учиться правильно дышать: вдох через нос, выдох через рот.
Пополнить ряды пособий для дыхательной гимнастики было необходимо чем-то новым и необычным. Тема этой недели посвящена воде, знакомились с обитателями морей и океанов, рассматривали иллюстрации в книге и увидели веселого китенка. Так и родилась идея создания нового пособия.
Заготовили шаблоны на каждого, дети с удовольствием раскрасили веселых китов, приклеили фонтанчики из воды - пособие готово! (очень легко и быстро!) Ребята и поиграли, и дыхательную гимнастику выполнили.


Вот так интересно и с пользой прошел наш день!

8 комментариев :

  1. Отличное пособие получилось, главное, своими руками. Столько радости у ребят. А мы подобным образом делали "Горячий чай":
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/06/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Жанна! Заметила, что дети всегда искренно радуются. Ребятам очень понравилось новое пособие, некоторые даже имена своим китам придумали! "Горячий чай" мне очень понравился!

      Удалить
  2. Спасибо, даже не задумывалась о пользе таких поделок! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Детки учатся правильно дышать, а такие пособия-игры только в помощь. Спасибо Вам!

      Удалить
  3. Наталья, организовывая деятельность детей иногда спонтанно рождаются новые идеи и методические и дидактические пособия. Китенок получился симпатичный :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Зачастую так и бывает, спонтанно. Большое спасибо!!!

      Удалить
  4. Какое замечательное пособие!!! Может использоваться, кстати, после лечения отита (в реабилитационных целях). Обязательно возьму себе на заметку! Спасибо большое!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Евгения, можно придумать всевозможное применение пособию. Большое спасибо!!!!!!!

    ОтветитьУдалить