понедельник, 24 августа 2015 г.

Семейные традиции

Источник

Семейные традиции играют важную роль при формировании, развитии и укреплении взаимоотношений родителей и детей. Предлагаем краткий обзор современных семейных традиций, следуя правилу – «Новое – хорошо забытое старое».

«Генеалогическое древо»
У ребёнка в дошкольном возрасте закладывается представление о семье,
об уважительном отношении к старшим и значении семейных традиций, реликвий и т. д. Познакомить ребёнка с его родственниками – Ваша задача. Вместе с ребёнком можно составить генеалогическое древо семьи. Наверняка в доме сохранились старые фотографии, разложите их вместе с ребёнком на листе бумаги во временной последовательности. Придумайте герб, девиз Вашей семьи. Познакомьте с семейной историей, семейными реликвиями. Расскажите: кто был или есть его дедушка, где родилась и жила бабушка, как появились на свет Вы и т. д. Это позволит создать у ребёнка чувство общности с его семьёй, приобщить к семейной культуре.

«Время добрых дел»
Во многих семьях доброй традицией может стать «линейка роста». Родители отмечают рост ребёнка на специальной линейке. Также можно каждый год обводить ручку и ножку малыша и создать альбом. Совместное составление с ребёнком фотоальбома, отражающего основные и значимые события его жизни, позволит приобщить к семейным ценностям. Даже самый маленький член семьи почувствует себя значимым. Создание подарков своими руками на праздники – ещё одна семейная традиция. Добрыми традициями в семье могут стать: прогулка в выходной день, посещение кинотеатра, мини – поход.

«Семейный обед»
Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты членов семьи. Главное, чтобы семейные обеды запомнились аппетитными запахами вкусных блюд и улыбками домочадцев. У каждого хранятся тёплые воспоминания о бабушкиных пирожках, мамином борще, папином шашлыке. Чтобы ребёнок стал полноценным участником этого действа, необходимо продумать для него роль. Это может быть обязанность расставлять посуду перед обедом или возможность освоить и представить своё «коронное» блюдо. Возможно, Вы вместе с ребёнком каждые выходные будете проводить кухонные эксперименты. Можно организовать праздник национальной кухни – сначала своей, а затем и других национальностей.

«Семейный праздник»
Семейные праздники объединяют, позволяют почувствовать сплочённость, единение, поддерживают семейные традиции. Чтобы праздник не превратился в застолье, необходимо тщательно к нему готовиться. Можно вместе с ребёнком продумать общую идею праздника, составить сценарий, предусмотреть оформление праздника в соответствующем стиле. Радостным событием станет проведение тематического дня рождения. В зависимости от интересов ребёнка Вы можете организовать пиратский день рождения, бал у принцессы и т. д. Несмотря на многочисленные услуги аниматоров, праздник, организованный своими силами, запомнится надолго и принесёт массу положительных эмоций Вашей семье.
Бережно храните свои семейные традиции!

Комментариев нет :

Отправить комментарий