понедельник, 28 июля 2014 г.

Тема дня: "Семья"

Моя семья
Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет. 

Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! 
Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно! 
Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
Обиды и ссоры подальше гоните, 
Хочу, чтоб про нас говорили друзья: 
Какая хорошая Ваша семья!

Для ребенка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психологического, эмоционального и интеллектуального развития. 
"Семья - очень важное, очень ответственное дело человека" - говорил педагог А. С. Макаренко.

Сегодня беседовали с детьми по теме "Семья". Дети с удовольствием рассказывали о своих семьях: бабушках и дедушках, мамах и папах, братьях и сестрах; о семейных традициях, о семейных праздниках. Рассматривали семейные альбомы, генеалогические древа, которые подготовили родители с детьми (еще в 2013 году). Вспомнили стихи о семье, пословицы и поговорки (Дерево держится корнями, а человек семьей. В хорошей семье хорошие дети растут. Согласье в семье - богатство), разгадывали загадки, играли в сюжетно-ролевые игры "Семья", "Дочки-матери", "Семья встречает гостей" ...
"Семья всегда будет основой общества" - писал Оноре де Бальзак. Семья дает чувство защищенности. Хорошие родители всегда разделяют со своим ребенком любую неприятность, простят и поймут.
Общение в семье -это жизнь самой семьи. В семье нужно жить с удовольствием, в противном случае жизнь превращается в наказание. Общение в семье требует особого такта и деликатности (критикуя, беречь самолюбие собеседника, не задевать, не ранить, не угнетать, не издеваться). Запомните! Все члены семьи важны в равной степени, у каждого есть свои права. Семья - это сопереживание, отвлечение от общественных проблем и переключение на личные заботы. "Я - семья, во мне как в спектре живут семь "Я" - написал А. Вознесенский.
 Великое искусство - жить вместе, любя друг друга нежно. Это должно начинаться с родителей. Каждый дом похож на своих создателей. Во всех испытаниях и бедах родной дом – убежище для души.
И в завершении хочу рассказать вам притчу: 
Притча “Богатство, Удача и Любовь”
Глухой ночью в дом, находящийся в лесной глуши, где жил лесник с женой и дочерью, постучали. Жена лесничего открыла дверь и увидела на пороге трёх дам. Их лица закрывали тёмные вуали.
- Мы Богатство, Удача и Любовь, - сказали они. – Вы можете впустить в свой дом только одну из нас. Решите, кого вы хотите видеть в своём доме. Жена лесничего попросила их немного подождать: “Я должна с семьёй посоветоваться”. Во время семейного совета она сказала:
- Я впустила бы Удачу, ведь она нам поможет наладить наши дела.
Лесничий изъявил желание впустить в дом Богатство:
- Оно решит все наши финансовые проблемы, ведь нам так трудно живётся. Услышав это, дочь взмолилась:
- Давайте впустим любовь! Это – моя мечта!
Отец и мать, пошептавшись, решили, что они своё уже отжили, и если уж дочь мечтает о любви, то пусть хотя бы она будет счастлива. Жена лесничего открыла дверь дома и объявила дамам своё решение:
- Пусть войдёт Любовь.
Любовь вошла в дом, и в нём стало невероятно светло, как днём. А вслед за ней, взявшись за руки, в дом вошли Богатство и Удача.


Я желаю вам всем, чтобы в вашем доме и в вашей семье навсегда поселилась любовь!





Комментариев нет :

Отправить комментарий