пятница, 12 ноября 2021 г.

Синичка-невеличка! или Синичкин день!

Здравствуйте, дорогие читатели блога!

Рисунок моей племянницы
 Кати Гурьевой, 6 лет

12 ноября уже несколько лет является официальным Синичкиным днем, созданным по инициативе Союза охраны птиц России. Именно к этому дню синицы начинали перелетать из леса поближе к людям, к их жилищам и ждали помощи от людей. В Синичкин день детишки выбегали на улицу и зазывали синичек в гости.
Синиченька-невеличенька,
Прилетай ты к нам
Из чужих краёв,
Принеси ты нам
Зиму снежную, зиму тёмную.
Синиченька-сестриченька,
Созывай снегирей
И лети к нам скорей!
Интересный факт о синичках: орнитологи уверены, что движения синиц являются одним из ярких примеров экономного полета. Именно этот факт позволяет птицам летать с огромной скоростью - до 35 километров в час, при этом редко взмахивая крыльями.


Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если начнет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.
Морозы синички приносили на своих крыльях. Если целые стайки синичек кружились около домов людей - жди мороза.
Мы с воспитанниками уже видели синичку во время одной из наших прогулок. Наблюдали за птичкой очень осторожно, чтобы не спугнуть. С каждым днем приближаются холода и  наша задача не дать погибнуть птицам от голода. Две большие кормушки рядом с нашим участком установлены несколько лет назад, разные птички прилетают к ним. Ежедневно с воспитанниками подкармливаем птиц в холодное время года и наблюдаем за гостями на наших кормушках...







2 комментария :