воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Кукольный театр и новые детские сказки

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Наши воспитанники с большим удовольствием играют фигурками кукольного театра, любят маски и переодевания. А когда в декабре появилась большая ширма в виде замка, дети с радостью придумывали свои сюжеты для игр и театральных представлений.
На днях приобрела набор для рисования "Кукольный театр",в который входят фигурки - 4 шт. и 5 фломастеров. Фигурки - из плотного белого картона на деревянной палочке (на вид от мороженого!). Конечно, можно и самим подобный театр изготовить...


Вот так выглядит этот набор кукольного театра для раскрашивания

Все фото см. здесь

Всего четыре фигурки! А деток в группе больше двадцати! Раскрасить своего героя хотелось каждому!  Решено - размножили сказочных героев... Теперь воспитанники могли выбрать полюбившуюся фигурку для раскрашивания. Дети остались довольны. Каждый выбрал персонажа по душе, а многие еще и придумали сказки с этими героями в ходе игр.









Дети раскрасили героев театра фломастерами и цветными карандашами. Для прочности и долговечности все бумажные раскрашенные фигурки заламинировали и вырезали. Коллективное творчество!






Теперь играть мог каждый ребенок! Ульяна придумала игру с чередованием героев! А можно с помощью героев математические навыки закрепить! И продолжить фантазировать...  Детское воображение безгранично!





Девочки разыгрывали свои сценки и придумывали новые и новые сказки, я только успевала записывать...




Благодаря этому кукольному театру воспитанники развивают свою речь, память, учатся фантазировать, придумывать новые сюжеты для театральной постановки, учатся играть и больше общаться друг с другом.
Предлагаю Вам, уважаемые взрослые, познакомиться с прекрасными детскими сказками, которые мне удалось услышать и записать, наблюдая за детской игрой в новый кукольный театр.


Сказка Полины, Ульяны и Кати "Друзья"
В одной маленькой стране, в одном небольшом городке, в одном замке жили Принц и Принцесса. Они были очень вежливые и всегда говорили "здравствуйте", "спасибо", "до свидания" и другие волшебные слова... 
Однажды Принц и Принцесса отправились гулять в сад и встретили там Фею, поздоровались с ней и подружились. Фея очень обрадовалась, что Принц и Принцесса такие вежливые, воспитанные и похвалила их. Фея решила подарить своим друзьям подарки. Принцесса поблагодарила Фею за подарок. А Принц так обрадовался своему подарку, что забыл поблагодарить Фею. Фея огорчилась и превратила Принца в лягушонка. Но Принцесса поцеловала лягушонка и он снова стал Принцем! Принц обещал Фее и Принцессе всегда быть вежливым и воспитанным. И друзья все вместе отправились гулять по саду. Конец.


Сказка Маши "Лягушонок и Принцесса"
В пруду жил маленький Лягушонок. Он был очень вежливый, всегда со всеми здоровался и благодарил за помощь. В замке жила добрая Принцесса. Она варила  компоты, супы, угощала и кормила всех. Встретила Принцесса около пруда Лягушонка, поздоровалась с ним и они подружились. Каждый день Принцесса встречала Лягушонка, здоровалась с ним, угощала его едой. Лягушонок благодарил за вкусняшки Принцессу и радовался их дружбе. Все они жили долго и счастливо.


Сказка Арины "Фея и Принцессы"
Жила-была Принцесса. Пригласила она на свой День рождения Фею и других знакомых Принцесс. Фея поздравила Принцессу с Днем рождения и подарила лучший подарок. Принцесса так обрадовалась! Она поблагодарила Фею. Другие Принцессы тоже подарили много подарков. Принцесса всем сказала "спасибо".  Потом все пошли гулять в лес и смеялись. 
В лесу они встретили Принца, поздоровались с ним. Он пригласил всех к себе в гости в большой замок.  Все отправились к нему. Принц угостил их мороженым. Принцессы и Фея поблагодарили Принца и попрощались с ним. Потом Принц, Принцессы и Фея ходили друг к другу в гости и жили дружно и счастливо очень долго. 

Спросила у Артема: "Почему у принца синие щеки?"
Артем ответил: "Зима. Он замёрз!"

Настя А. нарисовала свой рисунок по сказке Кости

Сказка Кости "Принц и Король"
Жил-был в маленьком королевстве Король и был у него сын Принц. Король заметил, что Принц совсем один одинешенек. Решил Король женить Принца.  А Принц не хотел жениться и поехал в дремучий лес спрятаться. И встретил в лесу прекрасную Принцессу, влюбился и решил на ней жениться. 
Король, отец Принца, был рассержен, узнав, что его сын убежал из замка в лес. Он не знал, что Принц нашел себе в жены прекрасную Принцессу. Король приказал закрыть все двери в замке. Стража погналась за Принцем, но не нашла его. Король опечалился.
А Принц и Принцесса сбежали далеко в дремучий лес. Построили там себе дом и жили счастливо вместе.
Однажды Король с высокой-высокой башни увидел, как Принц и Принцесса гуляют вместе по лесу. Обрадовался. Теперь его сын не был одинок. Принц и Принцесса зашли в гости к Королю. Все были счастливы.
Вот какие интересные сказки придумали и разыграли дети.
Большое спасибо всем за внимание к детскому творчеству, фантазиям и играм!

Отправляемся с нашими сказками и кукольным театром 
в февральскую Детскую галерею 
и замечательные проекты Марии Сибиревой 
и детский журнал "Роднички творчества"

19 комментариев :

  1. Настоящие маленькие писатели! Сказки очень интересные, а герои красивые получились! Теперь можно играть и играть каждый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Благодарю Вас за теплый комментарий! Так хочется, чтобы и в дальнейшем ребята сочиняли свои рассказы и сказки.

      Удалить
  2. Какие чудесные сказки! Особенно Костина мне понравилась))
    Создать своими руками театр - замечательная идея, привлекают детей свои собственные игрушки. Ширмы такая функциональная! Спасибо, Наталья, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валерьевна, приветствую!
      Большое спасибо за добрый отзыв о театре своими руками и детских сказках! Теперь эта ширма - центр различных театральных сценок и часть игрового домика, а иногда служит и уголком уединения.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья!Спасибо, что поделились интересной идеей театра. И сказки у детей оказались такими добрыми и поучительными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли! Здравствуйте!
      От души благодарю за теплые слова! Дети постоянно готовы творить, любознательность и фантазия им в помощь. Спасибо, Нелли! Всегда Вам рада!

      Удалить
  4. Наталья, спасибо за замечательные сказки!
    Театр тоже очень понравился! Захотелось поиграть с Вами и ребятами!
    P.S.Жду рисунки Леоноры:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария! Здравствуйте! Большое спасибо!
      Детской фантазии и воображению можно позавидовать. В нашей группе есть девочка Настя, которая всегда что-нибудь придумывает, а рассказывать начнет..., заслушаешься... Спасибо, Мария!

      Удалить
  5. Кукольные персонажи своими руками - это здорово. Представляю, сколько интересных спектаклей покажут ребятишки. Они такие фантазеры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Да, дети любят фантазировать!
      Большое спасибо! Всегда Вам рада!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья!Какие молодцы!Большое спасибо за интересную идею в творчестве и развитии детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана! Здравствуйте!
      Благодарю за добрый отзыв! Очень рада, что Вам понравилось!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталья Александровна!
    Какая прелесть! Сказки просто чудо! А какие милые куколки получились у малышат. Умницы!
    Желаю новых творческих идей и их виртуозного воплощения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Ольга Николаевна! Спасибо большое за теплый комментарий и пожелания! Очень приятно!

      Удалить
  8. Да, уж в фантазиях малышам не откажешь! И идея с кукольным театром - замечательная.

    ОтветитьУдалить
  9. Ого, как круто получилось! А то, что у детишек воображение безгранично - это точно! Благодаря фантазии они могут воплощать много замечательных идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Ирина!
      От души благодарю за теплые слова!

      Удалить
  10. Какие отличные игры и сказки! Можно целый сказочный мир создать. Спасибо, Наталья Александровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга! Здравствуйте!
      Очень рада, что детское творчество Вам пришлось по душе! Большое спасибо, Ольга, очень приятно!

      Удалить