среда, 3 мая 2017 г.

Весенние прогулки группы

Здравствуйте, дорогие читатели
 и гости блога!
Вот и закончилась зима со своими морозами и холодами. Весна каждым своим солнечным днем радует нас: стало тепло, появилась первая зелень, цветочки, насекомые, птичьи трели не смолкают и детишки радостно играют в песке!
А сколько впечатлений у детей от наблюдений за облаками, птицами, насекомыми и цветами!
Куда посмотреть, что поднять, к чему прислушаться - все вокруг развивает в детях любознательность, фантазию, и любовь к природе.
Чем же занять детей на прогулке весной? 
Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет нескольких прогулок весеннего периода (март-апрель-май) с небольшим описанием интересных игр, в которые с превеликой радостью играли наши воспитанники.
Наши дети очень хорошо умеют считать, мы поиграли  в такую игру "Кто заметит больше птиц за время прогулки". Дети с большим удовольствием разглядывали деревья и наперебой считали птиц (март)




Отправляемся на поиски - "Ищем признаки весны". Тут без фотоаппарата никуда!  Первые признаки весны: ребята рассматривали лужу на участке и наблюдают за капелью (конец марта)




Радуемся теплу и наблюдаем за одуванчиками и жучками (начало апреля).
После наблюдения за жучком отпустили его в траву...



Ребята увидели цветущие одуванчики и не удержались, сорвали..., вдыхали весенний аромат цветов и радовались!




Наблюдения за почками и зелеными клейкими листочками впечатлили детей! (конец апреля). Все кругом зеленеет! 





"Рисуем на асфальте" в парках и дворахАсфальт в апреле уже сухой, самое время достать цветные мелки! (если еще холодно, можно нарисовать приглашение весне: солнышко, цветы и травку, птичек, возможно, это ускорит приход тепла!)
У нас территория подсохла и ребята каждый день радуют яркими сочными рисунками нашу уральскую  Весну. Многие умеют писать печатными буквами и подписывают свои рисунки на асфальте.



Ребенок знает буквы, тогда можно поиграть во время прогулки в  игру "Охота за словами и буквами" (май).  В ходе игры ребенок (или несколько детей) и взрослый ищут вокруг предметы, которые начинаются на выбранную букву (выбираются разные буквы). Например, Вы ищите слова на букву «А», а ребенок (дети) – на букву «М». Кто найдет больше предметов?



Играть на свежем воздухе всегда весело и увлекательно! А подвижные игры способствуют развитию скорости, ловкости, координации и т. п.




Уважаемые взрослые!
Играйте со своим ребенком во время прогулки — это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми, а также способствует созданию более надежных доверительных отношений в семье.
Полюбуйтесь вместе с ребенком первыми весенними цветами:
подснежниками, мать-и-мачехой, одуванчиками. Рассмотрите строение цветка, его окраску. Объясните, что не следует рвать эти цветы – они быстро увядают. Обратите внимание, как по-весеннему нарядны деревья, покрытые ярко-зеленой листвой.  Рассмотрите их, потрогайте, почувствуйте душистый запах листочков. Полюбуйтесь цветущей черемухой или сиренью. 
Приучайте своего ребенка любоваться красотой родной природы, ведь общение с живой природой дает ему более яркие представления, чем самая модная игрушка или прекрасная книга с картинками...

Отправляемся в Детскую галерею
и

14 комментариев :

  1. Замечательный фоторепортаж! Пусть все родители посмотрят и увидят, что и прогулки можно проводить с пользой для ребенка. Как много можно узнать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Каждая прогулка для ребенка - это открытие! И большую ошибку совершают те родители, которые не разрешают своим детям в полной мере насладиться всеми прелестями наблюдений и игр во время прогулки! (часто приходится слышать "не лезь в песок", "не трогай камни", "не бегай по лужам" и т. п.)... А сколько интересного можно придумать вместе с ребенком! Наш фотоотчет - лишь маленькая зарисовка огромных возможностей!
      Благодарю Вас, Ирина!

      Удалить
  2. Так необычно смотреть на весну в Ваших краях. У нас уже +25,28))) А за прогулку и добрые советы родителям - отдельное спасибо. Познавательная деятельность через семейное общение - это дорогого стоит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Анна Борисовна! У Вас почти лето! А мы на днях ждём похолодание...
      Благодарю за добрые слова! Надеюсь, советы будут полезны.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья! Спасибо за интересный фоторепортаж! Прогулки были насыщенными, интересными и познавательными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наташа!
      Очень рада, что наши прогулки Вам понравились! Большое спасибо!

      Удалить
  4. Дети познают мир! Моя внучка, совсем еще кроха, увидела одуванчик и столько счастья я прочитала на ее лице. Как мы взрослые умудряемся это все растерять... В Вашем блоге, Наталья, окунаешься в прекрасное детство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте!
      Большое спасибо за теплые слова!!! Очень приятно!!!

      Удалить
  5. Наталья, спасибо за такой вдохновляющий пост! Ведь и правда, что каждая прогулка для ребенка может превратиться в маленькое приключение, увлекательную игру, полную открытий. И палочка, и лед, и лужа, и облака, и встречающиеся птички и насекомые, и т.д. - все это дает возможность ребенку узнать больше, пофантазировать, еще больше заинтересоваться окружающим миром! И очень здорово, что у Ваших ребят есть Вы - люди, поддерживающие подобные стремления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Мария, за теплые слова в наш адрес! Очень приятно!!! Всегда Вам рада!

      Удалить
  6. Спасибо, Наталья, за интересный фотоотчет!С удовольствием прогулялась с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана!
      Благодарю за внимание и поддержку!

      Удалить
  7. Замечательное времяпрепровождение!С пользой для здоровья и всестороннего развития детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Рада видеть Вас в нашем блоге!
      Прогулки в любое время года - это здорово!!!
      Большое спасибо Вам за добрые слова!

      Удалить