четверг, 30 марта 2017 г.

Правильное питание ребенка-дошкольника

Источник
Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Предлагаю Вашему вниманию небольшую консультацию по теме "Правильное питание ребенка-дошкольника".
Нашу группу посещают дети в возрасте 5-6 лет, которые очень активно и много двигаются, быстро растут, поэтому их траты энергии и потребности в строительном материале должны обеспечиваться достаточным количеством пищи. Сбалансированное питание для ребенка дошкольного возраста очень важно. Оно не только обеспечит нужными для роста нутриентами, но и поддержит работу всего организма, включая иммунитет.
Каким же должно быть питание ребенка-дошкольника?
Полноценным - содержать в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества.
Достаточным - покрывать расходуемую ребенком энергию и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития.
Разнообразным - ежедневное меню не должно содержать сходные по составу блюда.
Режим питания влияет на формирование организма человека. В меню ребенка-дошкольника обязательно должны быть блюда из мяса и рыбы (не меньше двух раз в неделю), яйца, кисломолочные продукты, овощи, фрукты и ягоды, злаковые.
Очень важно соблюдение режима питания, который предусматривает не менее четырех приемов пищи в день, причем три из них обязательно должны включать горячее блюдо
Уважаемые взрослые! Не стоит давать ребенку продукты питания между приемами пищи, особенно это касается сладостей. Не разрешайте перекусывать на ходу и есть перед экраном телевизора. Важно!!!  При беспорядочном питании в организме ребенка не сможет вырабатываться достаточное количество ферментов, необходимых для нормального пищеварения, и пища полностью не усвоиться.
Уважаемые взрослые!  Если ваш ребенок посещает детский сад, ознакомьтесь с меню дошкольного учреждения и вечером дома давайте ребенку именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем. В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского сада. Чтобы обеспечить разнообразие блюд и правильное их чередование, меню желательно составлять сразу на несколько дней вперед, а еще лучше - на целую неделю.
С самого раннего возраста важно показать ребенку значимость воды в рационе, чтобы он научился утолять жажду именно водой. Особенно это важно в жару и при интенсивных физических нагрузках. Чистую питьевую воду ребенок может пить сколько хочет, а вот сладкие напитки нужно контролировать и ограничивать из-за превышения в них норм содержания сахара.
Из рациона дошкольника нужно исключить копченые колбасы, консервы, жирные сорта мяса, перец, горчицу, уксус и другие острые приправы и соусы, газированные напитки. Мясо гуся и утки, грибы, пироги из дрожжевого теста не рекомендуются для детей в возрасте до 3 лет. Нежелательно появление в рационе детей до трехлетнего возраста морепродуктов, шоколада, какао, мороженого, тортов со взбитыми сливками из-за риска аллергии. От кофе лучше воздержаться до 10-12 лет.
Не должны быть на столе постоянно булочки, гамбургеры, печенья и вафли. Чувство меры к конфетам и пирожным можно воспитать, если ассоциировать их с определенными праздниками и знаменательными событиями.
Для детей любого возраста нежелательны сухие первые и вторые (сублимированные) блюда, продукты, содержащие химические пищевые добавки (ароматизаторы, красители, подсластители), в том числе и жевательная резинка, картофель фри, хлопья, сухарики и чипсы. В них много вредных веществ, а почки и печень получают большую нагрузку, что впоследствии может привести к серьезным заболеваниям. Ребенку стоит объяснить, какой вред приносит организму такая еда, а не просто ругать и запрещать.
Некоторые продукты лучше не давать детям вообще: не прошедшее пастеризацию и не прокипяченное молоко, рыбу без термической обработки (например, суши) и рыбу холодного копчения.
Уважаемые взрослые! Старайтесь привлекать ребенка к выбору меню и совместному приготовлению блюд. С раннего возраста учите ребенка принципам здорового питания!

  

6 комментариев :

  1. Спасибо, Наталья, за интересный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за теплые слова, Оксана! Буду рада, если материал станет полезным.

      Удалить
  2. Советы очень хорошие и большинству мам известные, но как дело доходит до воплощения в жизнь ... ой-ой-ой как трудно. Всегда найдется сердобольная бабушка, заботливый братец или сестричка, которые колбаски отрежут, шоколадкой поделятся и газировки нальют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Ирина!
      Соглашусь с Вами, многие бабушки говорят, что "ребенок должен все попробовать, вот раньше...", РАНЬШЕ и продукты на магазинных полках были другие (не было чипсов, газировки и т. п.), и в технологии изготовления не добавлялись вредные стабилизаторы и загустители , и шоколад мы могли попробовать только в Новый год!!! Зато росли здоровыми и жизнерадостными!!!
      Да, порой даже мамы приобретают и кормят своих деток фастфудом! Хорошо, если это разовый поход в ресторан быстрого питания, но зачастую наоборот.....
      Большое спасибо, Ирина, за внимание к проблеме питания детей и Ваш комментарий!

      Удалить
  3. Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Благодарю! Рада, что материал понравился!

      Удалить