пятница, 3 февраля 2017 г.

Настольные игры "Правила этикета" и "Уроки этикета" для детей

Здравствуйте, дорогие читатели 
и гости блога!
В группе у воспитанников особой популярностью пользуются настольно-печатные игры по теме "Этикет". Расскажу о двух из них, это игра "Уроки этикета" (для детей от 5 лет) и "Правила этикета", которые в простой игровой и занимательной форме познакомят детей с такими сложными, но важными и нужными в повседневной жизни правилам
поведения: в театре, в гостях, в транспорте, во дворе и дома. 
Данные игры расширяют словарный запас детей, развивают внимание, логическое мышление, память и умение общаться друг с другом, а так же помогут ребенку самостоятельно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, стать воспитанным, культурным и образованным человеком. 


В комплект игры "Правила этикета" входит набор из пяти фигурных карточек (благодаря чему дети изучают геометрические фигуры, собирая карточки-пазлы).  
Карточки раскладываются перед детьми и рассматриваются каждые ситуации, представленные на карточках, объясняются правила, как нужно себя вести. Затем к большой карточке с сюжетом дети подбирают две маленькие, на одной из которых изображено правильное поведение, на второй - неправильное. Если все карточки подобраны правильно, то при сложении получается одна из пяти фигур (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник и ромб).
Фигуры разбираются и теперь ребенок самостоятельно подбирает карточки друг к другу. Дети очень радуются, что у них все получается! Потом ребята рассказывают друг другу о правилах, изображенных на карточке.









В комплект игры "Уроки этикета" входят пять больших карточек и маленькие карточки с изображением правил поведения в общественных местах. Работают дети аналогично, выбирая из множества маленьких карточек те, что подходят к сюжету на большой карточке.







Вот так интересно можно запомнить правила поведения в различных жизненных ситуациях, развить память и внимание детей.
А еще ребята подготовили по теме "Этикет" вот такой яркий коллаж



Украсили узорами расписные тарелочки



Вылепили из пластилина миниатюрные подносы, кружечки и вазочки с печеньем и фруктами для кукол




Так интересно и творчески прошла эта неделя для ребят нашей группы.

6 комментариев :

  1. Здравствуйте, Наталья!Очень плодотворно у вас прошла неделя этикета!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Большое спасибо за теплый комментарий! Всегда Вам рада!

      Удалить
  2. Интересная игра. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Наташа!
      Благодарю от души! Надеюсь, информация будет полезной!

      Удалить
    2. Наталья, спасибо за рассказ о методическом материале! Я заинтересовалась! Какие вы молодцы, что проводите такие интересные занятия с малышами!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Татьяна!
      От души благодарю за теплые слова! Очень приятно!

      Удалить