пятница, 18 сентября 2015 г.

Как научить ребенка говорить "спасибо"?

Источник
Не секрет, что каждый родитель мечтает, чтобы его малыш вырос воспитанным человеком.  Но зачастую мы, воспитатели, сталкиваемся с проблемой, когда воспитанники на произносят таких простых волшебных слов, как  ЗДРАВСТВУЙТЕ,  ДО СВИДАНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА  и  СПАСИБО... 
Предлагаю Вашему вниманию, уважаемые родители, небольшую консультацию "Как научить ребенка говорить "спасибо"?"

 Как только ребенок начинает говорить родители, конечно, стараются научить его вежливым словам: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте». Произносить слова благодарности ребенок должен искренне и без напоминания. Так как же научить дошкольника говорить «спасибо»? Несложно, получив что- либо в подарок, сказать «спасибо». Но нельзя научить ребенка чему бы то ни было, если нет семейной традиции вежливости. Чувство благодарности может ощущать только взрослый человек. Но прививать его ребенку необходимо как можно раньше. Например, взрослые не должны оценивать подарки в денежном эквиваленте. Иначе отношение ребенка к подаркам будет соответствующее. Важно научить ребенка быть благодарным за любой подарок. Так же важно благодарить ребенка за оказанную помощь: что помог открыть дверь, подал книгу, помог родителям по дому и т. д. Отмечая, таким образом, действия и поступки ребенка, вы придадите ему уверенности и важности. Ребенок осознает свою нужность. Вежливость- это не свод правил, а образ жизни. И если это станет естественным для ребенка с раннего возраста, во взрослой жизни он будет чувствовать себя комфортно в любом обществе.
Этой теме стоит уделять внимание, как в детском саду, так и дома. 
Разучите вместе с детьми пословицы и поговорки:
«Велико слово «Спасибо».
«За хлеб – соль не платят, кроме «Спасибо».
«Своего Спасибо не жалей, а чужого не жди».
«Истинная благодарность лишь та, что отходит от сердца».
В толковых словарях «Спасибо» трактуется как вежливое слово, выражающее благодарность. Психологи считают, что слова благодарности «это устные поглаживания». Они способны успокоить, главное говорить их от чистого сердца.
Всем известно, что слова благодарности обладают магическими свойствами- с их помощью люди дарят друг другу радость, выражают внимание.
Дефицит вежливости и доброты наблюдается в последнее время во всем мире. Поэтому чаще говорите «Спасибо». Не бойтесь переборщить. «Спасибо» лишнем не бывает.
 Будьте благодарны за то, что у вас есть!
 Выражайте свою благодарность окружающим, подавая личный пример остальным.

Комментариев нет :

Отправить комментарий