среда, 14 марта 2018 г.

"Мы едем, едем, едем..." С. Михалков для детей

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
13 марта поклонники поэзии и драматургии Сергея Михалкова отмечали 105-летие со дня рождения поэта. Сергей Михалков работал в разных литературных жанрах. Им созданы стихи и песни, пьесы и киносценарии, басни и фельетоны. Наибольшую славу поэту принесли произведения для детей. Дядя Степа, герой четырех поэм, стал популярным и любимым у миллионов маленьких читателей. 
...Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в ней страниц,
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ...  
(С. Михалков)

В этот день Детская библиотека № 11  для детей нашей группы подготовила встречу, посвященную творчеству  С. Михалкова "Мы едем, едем, едем..."
В группе дети познакомились с биографией и творчеством С. Михалкова, рассматривали портрет поэта, прочли множество замечательных произведений, разучили с детьми пальчиковую гимнастику по стихотворению "Котята", слушали Гимн России, пели "Песенку друзей",  выучили полюбившиеся стихи и подготовили рисунки для выставки.  



Представляю Вашему вниманию, дорогие читатели, детские рисунки к стихотворениям С. Михалкова "Два барана", "Мой щенок", "Песенка друзей", "Зяблик", Азбука" и  поэме "Дядя Степа".



Детскими рисунками в библиотеке оформили выставку, посвященную С. Михалкову "Наш друг Сергей Михалков"
Библиотекари подготовили для ребят нашей группы много интересного. Светлана  Яковлевна провела викторину по произведению "Дядя Степа", игру "Доскажи словечко". Мальчики и девочки активно отвечали на вопросы. 


Всем запомнилась необычная корзиночка, наполненная разными предметами (гвоздь, мыло, карандаш и др.). Дети должны были вспомнить и назвать стихотворение, в котором данный предмет упоминается...



Еще Светлана Яковлевна познакомила ребят с прекрасными книгами поэта С. Михалкова, представленными на выставке




Потом воспитанники с выражением читали подготовленные стихи, не забывая аплодировать друг другу

Сережа Ю. читает стихотворение
 "Азбука"


Артём читает стихотворение
"Два барана"

Девочки и мальчики читают стихотворение
"Мой щенок"


Наша библиотечная встреча прошла очень интересно! И по традиции нам подарили книгу, которая пополнит библиотечку нашей группы.
Спасибо большое коллективу Детской библиотеки № 11 за чудесное мероприятие и подарок!
Подробнее о всех наших библиотечных встречах читайте здесь

Уважаемые взрослые!
Чтение – это самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие. Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас, книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. 
Уважаемые взрослые! Сделать  процесс чтения более увлекательным совсем не сложно. Взяв с полки книгу, не забудьте дать ей рекомендацию, предложите детям почитать по ролям, организуйте семейное чтение, по ходу чтения используйте элементы театрализации. Закрывая книгу, не забудьте поделиться своими впечатлениями о прочитанном. Читайте детям книги!

Заглянем в Детскую галерею


14 комментариев :

  1. Наталья, здравствуйте! Насыщенная встреча прошла у вас! Спасибо за интересный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наташа!
      Большое спасибо за отзыв! Детям нашей группы очень нравятся такие библиотечные встречи.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья! Какая замечательная встреча состоялась у ваших деток в библиотеке! Так ребята заинтересованы! Правильно делаете, что приучаете детей с раннего возраста к библиотеке! Тогда они будут настоящими читателями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна! Рада приветствовать!
      Да, мероприятие замечательное! Ребята к нему ответственно готовились. С Детской библиотекой №11 плодотворно работаем уже на протяжении 5 лет.
      Большое спасибо!

      Удалить
  3. Мероприятия для ребятишек в библиотеке - это первый и очень важный шаг на пути из приобщения к чтению. Интересное и увлекательное мероприятие, спасибо за рассказ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Здравствуйте!
      Радует, что после наших библиотечных встреч число маленьких читателей Детской библиотеки увеличивается в разы. Многие дети в группе с большим удовольствием делятся впечатлениями о прочитанных вместе с родителями книгах. Благодарю за комментарий!

      Удалить
  4. Здравствуйте. Вы МОЛОДЦЫ! Замечательное, познавательное и интересное мероприятие провели вы с ребятами. Большая подготовка была проведена и рисунки, и стихотворения выучили. Спасибо за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Анна Иосифовна!
      Наши библиотечные встречи всегда проходят очень интересно, дети с нетерпением ждут новой встречи.
      Большое спасибо за теплые слова! Всегда Вам рада!

      Удалить
  5. Интересная встреча в библиотеке для ребятишек с книжками Сергея Михалкова! Как хорошо, что ребятам из детского сада так рады в городской библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Благодарю за комментарий! С Детской библиотекой № 11 нашего города нас связывает давняя теплая дружба и тесное сотрудничество. Каждая библиотечная встреча для наших воспитанников проходит интересно и познавательно, за что мы очень благодарны работникам библиотеки.

      Удалить
  6. Молодцы, что ведете такую совместную работу с библиотекой!Детям очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана! Здравствуйте!
      Сотрудничество с библиотекой помогает привить детям любовь к книгам и чтению. Нашим воспитанникам всегда интересны библиотечные встречи. Спасибо!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталья Александровна!
    Чудесное занятие. Для детей очень запоминается смена обстановки))) Стихи Михалкова любила в детстве, и читала сыну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга! Здравствуйте!
      Благодарю за теплый комментарий! Эта встреча до сих пор вспоминается детьми, когда мы читаем в группе книгу, подаренную библиотекой.

      Удалить