пятница, 17 ноября 2017 г.

Бумажные куклы - старая, добрая игра...

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Думаю, что каждый из нас в детстве играл бумажными куклами, наряжая их в невероятно модные наряды... А играют ли сейчас Ваши дети подобными куклами? 
Принесла для девочек своей группы несколько бумажных кукол своей дочери Леоноры.  Дочь "выросла" и уже не играет бумажными куклами, но куклы и всевозможная бумажная одежда сохранились (среди них есть бумажные куклы, которыми играли еще я и мои братья, будучи маленькими!)  
В группе девочки с большим удовольствием рассматривали куколок и их одежду, примеряли наряды на куколок, играли в принцесс...
Глаза горели и разбегались от обилия бальных, маскарадных и национальных платьев бумажных модниц... (В детстве у меня было много разнообразных бумажных кукол, в основном они были нарисованы мной или перерисованы с куколок подруг, платья тоже рисовали сами. Были в коллекции и две куклы, вырезанные из журналов).
А это уже "современные" куклы...







Все фото см. здесь
Девочки придумывали свои игры-истории для кукол, а также сказочные имена, меняли платья модницам и обстановку. Так за интересными и новыми играми прошел день...
Не так давно в одном магазине увидела и приобрела для детей своей группы набор кукол (мальчик и девочка) в костюмах, вырезала. Куклы готовы для детских игр!
Хотелось и мальчиков привлечь в игру! 


Надеюсь, многие узнали этих куколок! В моем детстве были такие, но сохранился лишь мальчуган (немного потрепанный) и его одежда, правда не вся...


А это костюмчики из нового набора! Яркие национальные костюмы очень заинтересовали детей!




Детям так понравилось играть бумажными куклами, но на всех детей, к сожалению, кукол не хватило, поэтому предложила ребятам изготовить куколок. Девочки выбрали из нескольких предложенных заготовок ту, которая им понравилась, взяли карандаши и нарисовали каждая свою куколку.




Замечательные бумажные куклы стали очень похожи на своих создательниц!




А потом девочки придумали и нарисовали платья и кофточки своим куколкам...






Многие девочки уносили своих куколок домой, а наутро приносили уже с новыми обновками... Мамы воспитанниц делились воспоминаниями о своих бумажных куклах из детства, было очень интересно и приятно, что наши игры в группе не оставили никого равнодушными и пусть ненадолго, но вернули взрослым тёплые  детские воспоминания...
У мальчиков же получились вот такие веселые автопортреты... Интересно было наблюдать, как родители отгадывали, где чей человечек-куколка! А сходство - налицо!




Вот так интересно было воспитанникам создавать своих бумажных кукол, наряды для них и весело играть! 

Отправляемся в ноябрьскую Детскую галерею,
Заглянем в замечательные творческие проекты Марии Сибиревой



22 комментария :

  1. С детства люблю игры в бумажные куклы. Играли с племянницами, доченькой, вот уже и внученька подрастает. Буде и с ней "шить" платья для кукол

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Бумажные куклы очень нравятся девочкам! В детстве мы с подругами обменивались такими куклами, рисовали сами кукол и одежду для них, делали домики из картона и мебель из бумаги. Сейчас бумажных куколок можно приобрести, нарисовать самим или распечатать из просторов интернета, но все же игры останутся интересными и творческими.
      Спасибо за комментарий!

      Удалить
  2. Наталья, читаю ваш пост и вспоминаю детство. Я очень любила играть с бумажными куклами. Сама их рисовала, "шила" им платья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Мне тоже больше всего нравилось самой рисовать кукол и придумывать для них необыкновенные платья и костюмы. Хранились мои бумажные куклы в старом журнале, на страницах которого для каждой куколки была оборудована комнатка (сейчас вспомнила об этом и мне пришла в голову отличная идея - сделать что-то подобное и для детских игр в группе, будет удобно хранить кукол и их гардероб, а игры приобретут развивающий характер!)
      Большое спасибо, Ирина!

      Удалить
  3. Как же здорово, что Вы рассказываете ребятам про бумажных кукол, сейчас не многие о них вспоминают, а зря. Я очень любила в детстве рисовать для бумажных кукол наряды и самих кукол тоже рисовала. Наталья, Вы молодец, что увлекли в игру и мальчиков. Не ожидала, что им тоже понравится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Наташа!
      Да, игры с бумажными куколками и мальчиков не оставили равнодушными! Они немного, правда, поиграли, буду думать, как их заинтересовать... (может быть костюмы роботов нарисовать для бумажных мальчуганов?!) Надеюсь, мои воспитанники полюбят играть этими куколками и нарисуют для них много нарядов и новогодние костюмы придумают! Эх, моё воображение уже разыгралось...
      Благодарю, Наташа, за комментарий!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья! Мальчика с девочкой узнала, были у меня такие куклы. Самодельных тоже рисовали и хранились куклы с нарядами в коробке от шоколадных конфет. В прошлом году зашла как-то в группу продленного дня, а там девочки бумажными куклами играют. Оказалось, что хозяйки этих кукол уже школу закончили, а Татьяна Анатольевна бережно все сохранила и теперь уже новое поколение детей увлечено бумажными куклами.
    Может, и мне с ребятами поиграть? Ой, сколько приятных воспоминаний)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень рада, что мой пост пробудил массу приятных детских воспоминаний)))
      Мне кажется, что бумажные куклы всегда будут востребованы у детской аудитории разных возрастов. Ведь в игре с куклами дети развиваются, пробуждая свои творческие способности.
      Большое спасибо! Всегда Вам рада!

      Удалить
  5. Здравствуйте. Какие куколки получились у ребят. Умнички. И правда детство вспомнилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте!
      От души благодарю за отзыв! Детские куклы такие открытые, искренние, а желание создавать новую одежду для них возникает постоянно, придумываются интересные игры... Пусть и у моих воспитанников сохранятся добрые и теплые воспоминания о детских играх с бумажными куколками. Спасибо, Анна!

      Удалить
    2. Это , Вам спасибо!!!

      Удалить
  6. Замечательные куклы!И интересные игры!Игры родом из нашего детства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Большое спасибо за теплые слова!
      Детям так понравилось играть бумажными куклами, изготовленными своими руками!

      Удалить
  7. Наталья, спасибо за этот пост! Вы нас всех вернули в детство!!!
    Менять наряды, вырезать мебель и посуду, разыгрывать целые истории при помощи бумажных кукол - как это было здорово!!!
    Я вижу, что Ваши ребята тоже в восторге.
    Спасибо за участие в проектах!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария! Здравствуйте! Хорошо, что наши детские воспоминания остались добрыми, светлыми и тёплыми и так радостно к ним возвращаться... Большое спасибо! Рады участвовать в замечательных творческих проектах!

      Удалить
  8. Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое! Все девчонки, наверное, в таких куколок играли. Вот и новое поколение подросло. Куклы у девчонок - просто чудо! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      Благодарю Вас за отзыв! Девочкам очень понравилось играть бумажными куклами, а ещё больше создавать для них разную модную одежду из бумаги! Спасибо!

      Удалить
  9. Наталья, здравствуйте! Вот уж действительно вспомнили и пробудили воспоминания детства. ))) В детстве мы рисовали с племянницей кукол бумажных и в тетрадках рисовали для них комнаты, было очень интересно и здорово!!! Я играла с дочкой в её 7-10 лет, она увлекалась, и вот дочкины куколки сохранились, чего не могу сказать о своих. Спасибо за экскурс в детство)))

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Наталья!Спасибо за интересную публикацию!Молодцы, что помните и учите своих воспитанниц играм нашего детства!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Наталья!Отличная идея с куклами!Позволить ребенку создать своих кукол, классно!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте Наталья! Мои детки тоже любят играть с бумажными куклами. Но вот сами их они не раскрашивали, возьму на заметку. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  13. Большое спасибо, дорогие коллеги, за теплые комментарии! Очень приятно!!! Всегда Вам всем рада!!!

    ОтветитьУдалить