вторник, 27 февраля 2018 г.

Февральские прогулки

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Сегодня расскажу о наших февральских прогулках. Дети обожают прогулки в любое время года и всегда находят для себя массу интересных занятий.
Этой зимой снега выпало не так много, хотя снегопады продолжаются... Воспитанники помогают расчищать участок от снега. Фигуры из снега на участке делать не стали, но ребята пытались построить снежный домик (жаль, что однажды его кто-то сломал),  небольшие лабиринты для своих игр.
С помощью снеголепов (приспособлений для изготовления снежков) девочки и мальчики делали снежки и кидали друг в друга. Каждую прогулку дети катались с нашей горки, делали норки в небольших снежных сугробах для игрушек, прятали игрушки, а потом разыскивали и соревновались, кто больше найдет. Наблюдали вместе с детьми за птицами на участке, изучая их повадки.
Девочки с удовольствием играли в поваров, готовили невероятные супы и кексы из снега и дресьвы, потом угощали всех желающих отведать вкусные яства. 



Все фото см. здесь

На прогулке дети много и с удовольствием двигаются. Для удовлетворения этой потребности всю площадь нашего участка подготовили, расчистили от снега и с помощью ярких пищевых красителей сделали цветные дорожки, мишени, извилистые линии и лабиринт. Ребятам очень понравилось!




Каждый день дети передвигаются по участку, бегают и прыгают, соревнуются в меткости, кидая снежки в цель.









Очень довольные и счастливые ребята придумывают все новые и новые игры-соревнования.


Выпавший снег, который запорошил цветные дорожки, не помеха. Все расчистили и снова с удовольствием продолжаем весело играть!


Так ежедневно во время прогулок и игр на свежем воздухе расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятельность, активность и положительные взаимоотношения со сверстниками.
Уважаемые взрослые! 
Как вы сами успели убедиться, найти интересное занятие детям на прогулке не так сложно, как кажется. Надо просто захотеть сделать детям праздник каждый день! Ведь такие дни точно запомнятся детям, как самые счастливые!  Пусть наши дети больше времени проводят на свежем воздухе!

Заглянем в Детскую галерею
и 



14 комментариев :

  1. Наталья, какая чудесная идея - разрисовать снег! Я такого не видела в детских садах у ас на участках. Здорово. Можно предложить и в своем детском саду. Интересует вопрос: марается ли краска и какую использовали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия! Здравствуйте!
      Большое спасибо за отзыв! Идея замечательная! Нарисовать на снегу можно даже картины. Мы использовали обычные пищевые красители (приобретали в продуктовом магазине, на упаковке есть инструкция по разведению красителей), развели в теплой воде в пластиковых бутылках. Понравилось, что все пищевые красители хорошо отстирываются в отличие от гуаши.

      Удалить
  2. Как же хорошо у вас на прогулке. Здорово, что можно наслаждаться снегом, ведь совсем скоро наступи весна и ребятам придется о нем только вспоминать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Наташа!
      Благодарю за теплый комментарий! Да, весна совсем близко, а снег у нас идет каждый день на радость детишкам. Еще раз спасибо!

      Удалить
  3. Наверное, все дети любят гулять! Какие они счастливые на свежем воздухе! Как весело играют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Здравствуйте!
      Если дети проводят не менее часа на улице, они получают заряд бодрости и хорошего настроения, а румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение нравится всем: и детям, и взрослым! Спасибо!

      Удалить
  4. Наталья, здравствуйте! Весело у вас ! Мы тоже раскрашивали свой участок. Плохо, что быстро все исчезает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, здравствуйте!
      Да, понравилось мне у вас на участке! Сейчас снегом все замело, но обновить или что-то другое нарисовать на площадке можно. Времени на это уходит не так много, да и воспитанники всегда готовы помочь! Уже второй год используем пищевые красители вместо гуаши, т. к. цвета намного сочнее, а самое главное - такие красители хорошо отстирываются от одежды.

      Удалить
  5. Замечательные прогулки на свежем воздухе, да еще и цветными снежными полянками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Положительный эмоциональный настрой детей во время прогулки является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к двигательной активности и самой прогулке.
      От души благодарю за отзыв!

      Удалить
  6. Наталья, здорово!
    Я очень люблю Ваши рассказы о прогулках!
    Столько счастья, столько любви, столько задора!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария! Большое спасибо за теплоту и искренность!
      Очень приятно!!! Интересные прогулки и веселые игры на свежем воздухе всегда доставляют много радости детям.
      От души благодарю, Мария!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталья!Спасибо за интересную публикацию о прогулке!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана! Приветствую!
      Большое спасибо за теплый отзыв о нашей прогулке!
      Очень приятно!

      Удалить