среда, 4 октября 2017 г.

Используем бросовый материал для творческих работ

Здравствуйте, дорогие читатели 
и гости блога!
В изготовлении творческих поделок с детьми в детском саду зачастую используется (педагогами, воспитателями и родителями) всевозможный  бросовый материал, который всегда пользуется огромной популярностью, т. к. не требует финансовых затрат.
Для создания творческой работы "Осеннее деревце" в технике пластилинография  мы с ребятами использовали бросовый материал
- пластиковые крышки от йогуртов и сметаны (крышки пришлось подкопить, несколько принесли родители). Ребята использовали такой материал в качестве основы  для своей работы. Из пластилина синего (голубого, зеленого и фиолетового) цвета воспитанники сделали фон своей будущей работы.



Вот что получилось
Затем из пластилиновых колбасок дети выложили  деревце с веточками (деревца получились у всех разные)




С увлечением работали и девочки, и мальчики. Каждый украсил деревце разноцветными листочками, проявив фантазию и свое воображение. Одинаковых деревьев не было! Одна из девочек (Ариша) добавила к фону сиреневые облака. 






Готовые детские работы
Из крышки получилась рамочка, в которой выигрышно смотрится завершенная творческая  работа.


С обратной стороны работы можно закрепить петельку из прочных ниток и повесить поделку в детской комнате ребенка или подарить родным, бабушке или дедушке. Помню, как в детстве наши работы (мои и моих братьев) всегда висели на самом видном месте в домах у бабушек и дедушек ...

Уважаемые взрослые! Бросовый материал можно выбросить без жалости, а можно использовать в творчестве, в котором дети проявляют свою огромную фантазию. Детские работы моих воспитанников -  хорошее этому подтверждение. Пусть наши дети проявляют свое воображение, развивают мелкую моторику пальцев рук  и воплощают свои мечты в реальность! Творческих успехов и вдохновения всем!!!

Отправляемся в октябрьскую  Детскую галерею
и творческие проекты Марии Сибиревой  Галерея воображаемых игр

18 комментариев :

  1. Ответы
    1. Большое спасибо, Наташа, за похвалу!!! Ребята очень старались.

      Удалить
  2. Какие поделки замечательные! Отличные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Благодарю за добрые слова!
      Дети всегда творят всей душой и сердцем, поэтому их работы такие потрясающие и притягательные...
      Ещё раз СПАСИБО!

      Удалить
  3. Наталья, спасибо! Деревья получились у каждого разные, красивые. У Вас в группе появился маленький сказочный лес, созданный руками детей.
    Спасибо, что сказали о домашних выставках работ ребят. У нас тоже висят работы и моего племянника, и мои до сих пор развешиваются, когда я рисую:). Это всегда так вдохновляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария! Большое спасибо!
      Как Вы хорошо написали -
      "сказочный лес"! (я не смогла подобрать ёмкий эпитет для этих творческих работ...).
      Домашние выставки очень популярны в нашей семье, даже поздравительные газеты делаем на юбилеи и праздники (бережно храним все работы). Сейчас, правда, дочь все больше в скетчбуке творит...

      Удалить
  4. Наталья, здравствуйте! Здорово, что ребята приучаются не выкидывать интересный бросовый материал, а видеть красивое и полезное даже в таких вещицах. Муж все время меня ругает за то что я очень многое не выбрасываю, а пытаюсь отнести детям. Иной раз у нас накапливаются так называемые коробки в которых много "интересного", длинными зимними вечерами я выставляю ребятам такие коробочки, и вот тут начинается игра воображения и творчества.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
      Думаю, что у каждого воспитателя есть (и не одна!) коробка подобных интересных материалов, которые используются детьми в творческих поисках. И ведь рука выкинуть не поднимается! Все нужное и необходимое! (У меня все в антресоли в коробках, часть - в группе, как у Плюшкина...).
      Благодарю за комментарий!

      Удалить
  5. Мне понравились работы ребятишек, такие разные, но очень милые. Я тоже не спешу избавляться от всяких штучек, что-нибудь творим с внученькой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Анна Борисовна!
      Большое спасибо! Ребята так старались, поэтому и работы очень интересные получились. Бросовый материал + фантазия = потрясающие вещицы (как для интерьера или просто для души, или как милый сувенир...)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталья!Здорово придумали - применение бросового материала в творчестве!Красиво и интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана! Здравствуйте!
      Большое спасибо! Очень рада, что Вам понравилась наша идея использования такого бросового материала в творческой деятельности.

      Удалить
  7. Ммм как интересно!)))) Мне нравятся такие поделки - в ограниченном пространстве, как будто создается свой маленький мир ^_^

    ОтветитьУдалить
  8. Очень понравились детские изделия и сама идея! Спасибо, что поделились))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, YanaDiary!
      От души благодарю за теплый комментарий! Рада, что Вам понравилась идея и детское творчество!

      Удалить
  9. О, эти крышки!:) Муж никогда не выбрасывает прозрачные крышки от сметаны, уже автоматически:) Мне нравятся именно прозрачные, потому что с детками постарше мы делаем обратную аппликацию- а это совсем уже волшебство волшебное:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана!
      Большое спасибо! Обратную аппликацию ещё не пробовали делать с детьми. Сейчас накопим еще прозрачных крышек и обязательно попробуем.
      Всегда Вам рада, Оксана!

      Удалить