среда, 28 июня 2017 г.

Наши "Роднички творчества"

Проект
"Роднички творчества"
Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Нахожусь в долгожданном отпуске, наслаждаюсь чистым деревенским воздухом и красотой природы родного Зауральского края. Между прополками в огороде и общениями с друзьями и родственниками, мы с дочкой читаем, рисуем, вышиваем, а также занимаемся и играем с племянниками. Жаль не всегда под рукой оказывается фотоаппарат...
Сегодня расскажу о новом проекте Марии Сибиревой "Роднички творчества , о котором подробно можно прочесть  в ее блоге "Мир управляется из детской"  см. здесь .
Главным условием является минимальное участие взрослых в процессе создания чего-либо детьми, к видению и пониманию ими окружающего мира. Большое спасибо, Мария, за новый интересный проект и возможность детям от  2 до 14 лет принять в нем самое активное участие!!! 
Рассказала о проекте  своим любимым племянникам и дочке, все дружно и с большим удовольствием загорелись участвовать в создании детского журнала  для детей. Пока презентую только одну работу Кирилла (6 лет): его небольшой рассказ о котятах и рисунок. 



Кошка Рыжка как раз на днях родила пятерых котят (и тема для рассказа возникла сама собой)! Кошка-мать перенесла своих пушистиков в дом и мы все разглядывали малышей, которые громко мяукали. Вот какое большое рыжее семейство!





Брать в руки маленьких котят не стали, но некоторым Кирилл придумал имена и нарисовал "своих" любимцев, а остальные два котенка стали Катиными... Придумать небольшой рассказ  и нарисовать к нему рисунок оказалось несложным занятием для племянника  (осенью Кирилл отправится в первый класс! этого важного для себя события он ждет с нетерпением!).




Часть текста рассказа


Кирилл старательно записывает в альбом  левой рукой придуманный им небольшой рассказ о маленьких пушистиках. Конечно, котята еще маленькие, даже глазки не открылись, но детская фантазия не знает преград! (рассказ отразил то, что хотелось бы видеть племяннику в своих дорогих любимцах)
Наша кошка родила котят. Васька, Мила, Рыжик - мои любимые котята. Рыжик очень любит играть в мячик и куклу. Васька очень спокойный котенок, любит пить молочко и гулять, как Мила. А Мила есть мышек и играет с Рыжиком в мяч. Мама Кошка ловит для них обед. Я обожаю своих котят! Все.
Рассказ получился очень коротким, но, думаю, что для дошкольника вполне...
Надеюсь, ребята что-то еще придумают и я обязательно выберу время, чтобы написать об этом!

Итак, отправляемся в новый проект 
Марии Сибиревой



и заглянем в "Детскую галерею"

До новых встреч!

Радостного и творческого всем лета!

6 комментариев :

  1. Здравствуйте, Наталья!Спасибо, что рассказали о новом проекте и поделились интересным фото репортажем и детским творчеством! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Оксана!
      Да, проект Марии Сибиревой "Роднички творчества" очень интересный! От души благодарю за теплый комментарий!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья! Спасибо большое Вам и большое спасибо Кириллу за рассказ и иллюстрацию! Мне очень, очень понравилось! Обязательно передайте ему, что он большой молодец!
    И отдельное спасибо за фотографии кошечки и котят.
    Тема для рассказа и для меня лично актуальна: мое детство очень долго было связано с котятами, кутятами. И я помню, какое удовольствие было просто наблюдать за братьями нашими меньшими. А уж когда они все спали у меня на руках и мурлыкали... До сих пор помню это неповторимое ощущение счастья!
    Я с удовольствием и нетерпением жду новых произведений ребят!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария!
      Большое Вам СПАСИБО за суперский проект!!! Племянники уже придумывают новые истории для детского журнала!
      Кошек обожаю!!! А тут такие малыши-пушистики у кошки появились, столько радости и восторга детворе! Разглядываем и умиляемся каждый день!!!
      Благодарю!!!

      Удалить
  3. Какой Кирилл МОЛОДЕЦ! Проект просто замечательный! И журнал получится ОТЛИЧНЫМ! Надо его и дальше наполнять материалом. А потом останется память о детстве для Кирилла и Кати.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Благодарю за добрые слова! Кирилл рад участвовать в этом творческом проекте!

      Удалить