вторник, 8 ноября 2016 г.

Тема недели: "Миром правит доброта" (с 7 по 11 ноября)

Уважаемые родители! Рекомендую Вам:              
-совместно составить  рассказ «О чем рассказал семейный альбом»; «Юмор в коротких штанишках (по детским семейным фотографиям);
-прочитать рассказ «Затейники» Н. Носова;
-прочитать стихотворение С. Михалкова «Сила воли»;  
-оформить «книжки-малютки» о добрых делах;
-побеседовать с детьми  о правилах общения с людьми, имеющими ограничения здоровья;
-индивидуальное задание: подготовить материал для презентации «Семейное хобби»;

-поиграть в дидактические игры «Ты должен знать своё тело», «Если случится с кем-то беда, помощь сумею я вызвать всегда», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»;
-пополнение книги полезных рецептов «Домашнее меню»;

-прочитать детям рассказ  В. Драгунского  «Друг детства».

6 комментариев :

  1. Евгения, Наталья! Мне нравится, что вы даете задания родителям! Все они умеют выходить на ваш блог? Вы поменяли дизайн блога! Мне нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, доброе утро! Благодарю! Давно планировала изменить что-либо в блоге, вот это и случилось, благодаря праздничным выходным и свободному времени.
      Рекомендации для родителей публикуем в блоге, но и в группе на информационных стендах тоже дублируем задания на неделю - все для удобства родителей (кому-то проще заглянуть в блог, а кому-то прочесть и сфотографировать на телефон... К большому нашему сожалению (ничего с этим поделать не можем) среди постоянных читателей нашего блога очень мало родителей группы, просто не подписываются!..., заходят, читают, просматривают материалы и фотографии, но не комментируют...(не считают нужным или ссылаются на нехватку времени). До отключения Googl-комментариев в нашем блоге иногда можно было встретить теплый коммент от родителей...
      В начале учебного года всегда выдаем родителям памятку с адресом блога и пошаговыми инструкциям, но...
      Советую своим коллегам (бок о бок работаем!, у каждой группы ДОУ свой блог!)становиться постоянными читателями друг у друга, оставлять свои комментарии, и то нет должного результата (присоединяются лишь те, кому помогаю с блоговедением...) Очень мне нравится замечательная традиция блоговстреч коллег-блогеров из Краснодара. Попробую апробировать для коллег своего ДОУ.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья.А не много всего рекомендовано сделать родителям?Неужели все все делают? Оформить книжку-малютку, подготовить презентацию - это трудоемкие вещи, за один вечер не сделаешь. Мы тоже даем задания родителям, но достаточно трудоемкие не так часто. Даже в этом случае родительская активность не высокая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли!
      Рекомендации носят необязательный характер, а добровольный, ведь это не домашнее задание. Родители всегда могут выбрать из предложенного перечня по желанию то, что считают нужным.
      Составить рассказ о чем-то можно по дороге в детский сад, выбрать полезный рецепт из домашнего меню не сложно, поиграть с детьми 10-15 минут, почитать, поговорить по душам - все это не отнимет у родителей много времени!
      А о "подготовке презентации" (читаем внимательно! "подготовить материал для презентации"), родители могут принести фотографии из семейного архива, рисунки детей, коллажи и т. п., а педагоги группы уже создают общую презентацию из фотоматериалов по теме.
      Думаю, что прочесть книгу перед сном своему ребенку не составит труда для любого родителя. Оформить книжки-малютки воспитанники могут сами (нарисовать, вырезать картинку и приклеить!) под чутким руководством взрослого или старшей сестры (брата). Никто не требует супер шедевров! Зато у нас в конце недели всегда можно найти разнообразные плоды семейного творчества.

      Удалить
    2. Я конечно с вами согласна, Наталья. Необходимо привлекать родителей хотя бы для того, что бы они все таки общались со своими детьми, что-то вместе мастерили. Мне просто интересно, насколько у вас родители активны, исполнительны в использовании рекомендаций.

      Удалить
    3. Нелли! Активных и творческих родителей достаточно много, некоторых мотивируют сами дети. Конечно, иногда в конце недели случаются единичные семейные работы.
      Мы всегда стараемся поощрять активные семьи благодарственными письмами, грамотами. Каждую неделю оформляем выставку семейных работ по теме недели в приемной группы. Родители у нас замечательные, творческие и активные!

      Удалить