среда, 13 августа 2014 г.

О птицах и насекомых



Птицы живут повсюду на Земле: в тропических лесах, пустынях, океанах и даже н а огромных ледовых пространствах Антарктики. Одни поднимаются высоко в небо (ласточки совершают перелеты к местам зимовки на высоте 8000 м), другие ныряют глубоко в воду
(пингвины могут опускаться в море на глубину свыше 250 м). Разнообразие птиц огромно. Некоторые из них питаются только растениями, другие — только свежим мясом. Страусы достигают величины выше человеческого роста, а колибри-пчелка намного меньше многих насекомых.

Птицы — это теплокровные животные, имеющие крылья и размножающиеся путем откладки яиц. Это единственные живые существа, у которых есть перья. Их тело приспособлено к полету, хотя некоторые виды птиц, например киви и пингвины, потеряли способность летать.
Птицы издают разнообразные звуки. Одни используют для этого клюв, другие — оперение. Большинство птиц голосовыми сигналами и песнями общаются друг с другом.
Источник http://megaznanie.ru/index.php/encyclopedia/biology/59-2010-07-05-08-49-48.html


Бесплатные обои для рабочего стола - обои Бесплатного мультфильма - мультипликационный Мир 2 обоев - 2560x1600 - 16
здесь

Насекомые — это самый многочисленный класс животных на нашей планете.
К нему принадлежит три четверти всех известных науке видов животных! Бабочки и стрекозы, жуки и мухи, пчелы и кузнечики — все это насекомые.
Несмотря на то, что многие из них совершенно не похожи друг на друга, все насекомые без исключения имеют три одинаковых признака, которые и отличают их от всех остальных животных организмов.
Во-первых, у всех насекомых шесть ног (а поэтому многоножки не являются насекомыми!). Во-вторых, на теле насекомых есть так называемые насечки: тело любого из них словно поделено на отдельные членики. Да и само слово «насекомые» означает «насеченные», то есть с насечками. Третий отличительный признак — в теле насекомого можно без труда выделить три части: голову, грудь и брюшко. Это разделение есть у всех насекомых, хотя иногда нужно очень хорошо присмотреться, чтобы обнаружить его.
Насекомые живут в лесах и водоемах, в воздухе и глубоко под землей, в пустынях и в районах вечной мерзлоты. Правда, многие из них такие маленькие, что без микроскопа их и не разглядишь! А другие любят прятаться в щелях и трещинах, под камнями и корой деревьев. Вот почему нам кажется, что насекомых меньше, чем есть на самом деле.
Источник http://chihuashki.ru/blog/nasekomye-kto-oni-i-skolko-ikh

Комментариев нет :

Отправить комментарий