вторник, 12 августа 2014 г.

День животных

Рисунки детей
Эту неделю продолжаем говорить о природе, её красоте, о животных, о птицах и насекомых. О  животных, птицах и насекомых нашей планеты можно говорить бесконечно. Но сегодня мы поговорим о том, как обеспечить безопасность детей при общении с животными.

Рисунки детей


Самое ценное в нашей жизни - дети. Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью зависят от окружающих их взрослых. Сегодня очень актуальны вопросы воспитания у детей навыков безопасного поведения, способности  предвидеть опасные события
и умения по возможности избегать их, а при необходимости действовать. Задача взрослых - помочь детям научиться безопасному поведению, в первую очередь - собственным примером, учить адекватно действовать в чрезвычайных ситуациях. Собаки - очень умные и ласковые животные, но сейчас многие воспитывают собак так, чтобы они охраняли своих хозяев от любого постороннего. Некоторые  из них научены бросаться на людей, приблизившихся на определённое расстояние.     Но не все собаки – домашние. К сожалению, в нашем  городе появилось много бродячих собак. Каждый год от укусов собак страдают тысячи людей.    Уважаемые взрослые, познакомьте детей с правилами безопасного общения с животными, и тогда многих неприятностей удастся избежать.   
     КАЖДЫЙ РЕБЕНОК  СТАРШЕ 3 ЛЕТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, СЛЕДУЮЩЕЕ:
 1.  Следует избегать свободно гуляющих собак, также собак, сидящих на цепи за забором. Многие собаки очень серьезно относятся к защите своей территории. Если ребенок встретит собаку вместе с ее хозяином, он должен всегда спрашивать разрешение, прежде чем ее погладить. Для знакомства с собакой ему нужно аккуратно протянуть тыльную сторону кисти для ее обнюхивания. Затем можно ласково погладить собаку по шее или груди, хотя некоторые из них воспринимают похлопывания и поглаживания сверху как демонстрацию лидерства. Ребенок не должен делать быстрых и суетливых движений.
  2.   Если собака собирается напасть, могут помочь такие слова: «Фу!», «Стоять!», «Сидеть». Когда к ребенку приближается незнакомая собака, он должен стать «деревом»: ноги вместе, ладони под шеей и локти прижаты к груди. Научите ребенка избегать прямого взгляда в глаза собаки, т.к. некоторые собаки принимают прямой взгляд как вызов. Бег - это естественная реакция на опасность, но на самом деле это худшее решение в случае с собакой, поскольку инстинктивно собака будет догонять ребенка, чтобы его укусить. Многие собаки подходят только для того, чтобы обнюхать и пойти дальше по своим делам. Ребенок должен оставаться спокойным, когда собака отходит от него и только потом можно продолжать свой путь.
3. Если собака все-таки начала атаку, ребенок должен бросить в нее куртку или рюкзак, можно также использовать велосипед, чтобы блокировать собаку. Это поможет оградить его от укусов разъяренного животного.
4. Если собака сбила ребенка с ног, он должен стать «бревном»: лицо вниз, ноги вместе, ладони закрывают шею, а предплечья - уши. Такая позиция защищает жизненно важные области и поможет избежать смертельных укусов. Научите ребенка принимать такую позицию, пока она не будет доведена до автоматизма. Она может спасти ему жизнь.
         
  НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ПРИ ОБЩЕНИИ РЕБЕНКА С СОБАКАМИ:  
 ·         Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может это почувствовать и напасть на тебя.
·         Ни в коем случае не убегай от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться.
·         Помни, что взмахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.
·         Если тебе хочется погладить собаку, спроси разрешения у ее хозяина. Гладь ее осторожно, не делая резких движений.
 ·         Не корми чужих собак и не трогай их во время еды или сна.
·         Не подходи к собаке, сидящей на привязи.
 ·         Не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.
 ·         Не трогай щенков и не пытайся отобрать предмет, с которым собака играет.
 ·         После того как ты погладил собаку, обязательно вымой руки с мылом.
·         Если  укусила собака , сразу же нужно  сказать об этом родителям, чтобы, они немедленно отвели тебя к врачу.
Источник  http://dskvp2301.mskobr.ru/conditions/security/konsul_taciya_dlya_roditelej_kak_obespechit_bezopasnost_detej_pri_obwenii_s_zhivotnymi/     
                

Комментариев нет :

Отправить комментарий