вторник, 15 марта 2016 г.

Проводы Зимы

фото здесь
Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен.
 Например, Вы знаете, почему Масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу: о том, почему праздник так называется; почему Масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

4 комментария :

  1. Да, Масленица - чудесный праздник! И повод создать для ребенка радостное воспоминание детства в будущем:))) это так важно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Евгения! Детишкам нашим очень понравилось развлечение!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Дети любят все необычное, массовое, зрелищное, это лучше остается в памяти. Мы тоже в школе сжигали чучело, играли в игры, ели блины...

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю, Анна Борисовна! У ребят было столько эмоций! Они делились своими впечатлениями друг с другом и родителям рассказывали с горящими глазами...

    ОтветитьУдалить