пятница, 20 марта 2015 г.

Чувство юмора

                                                                           источник
Чувство юмора очень важная составляющая часть человеческой личности. давно известно, что идти по жизни с улыбкой намного легче и интересней. Но почему говорят, что у кого-то хорошее чувство юмора, а у кого-то его нет?
 И так, люди с хорошим чувством юмора…

- легче справляются с агрессией
- адаптируются в новой обстановке
- их любят окружающие
- умеют вести себя спонтанно
- на трудности смотрят творчески
- больше верят в себя
- чаще воплощают в жизнь свои задумки

КАК РАЗВИТЬ ЧУВСТВО ЮМОРА У РЕБЕНКА?

Нам уже известно, что чувство юмора вещь не врожденная, а приобретенная, и к тому же очень полезная! И будет совсем неплохо, если наши дети будут обладать этим большим плюсом, а мы взрослые им в этом поможем. Давайте разберем эти семь советов, отвечающих на вопрос, которыми мы себе задаем — как развить чувство юмора у ребенка?

1. Для юмора нужно подходящее настроение.
Не будьте через чур серьезными, позвольте себе поиграть, подурачиться с ребенком, покажите, что рады посмеяться и заразите его своим смехом. Даже ведь поручения можно давать смеясь. Скажите не “марш мыть посуду”, а “мне нужны твои руки одолеть гору посуды”.

2. Смеяться легко, когда вокруг все шутят.

Вместе с ребенком листайте и читайте смешные книжки, смотрите мультики. Обратите внимание, что старая анимация развивает чувство юмора, так как юмор построен на фразах, ситуациях, а современная анимация полная эффектов, громких звуках вызывает в ребенку бурю эмоций, малыш смеется, но какой с этого толк?

3. Учите ребенка смотреть глубже

Вещи, значения, поведение рассматривайте с различных сторон. Учите искать больше смысла.
4. Играйте в игры, развивающие чувства. 
Например, дети идут искать клад,а вы суфлируете шепотом или громко в зависимости, как они близко к кладу. Или положите мелкие предметы в мешок и дайте задание найти предмет на ощупь, или завяжите глаза и дайте “попробовать на вкус”. Все это развивает ощущения. А от их развитости, как будет воспринимать ребенок мир.
5. Малыши любят играть в слова.
Вас может повеселить такая игра. Мама что-то говорит,а дети отвечают “и я”. Мама: “Хочу мороженого”, дети : “и я”. Мама : “падают листья”, дети : “и я!”. Так рождается смех.

6. Важно, чтобы ребенок как можно лучше знал самого себя. 

Говорите, рассказывайте, спрашивайте. Только хорошо зная себя, можно взглянуть как бы со стороны, сравнить с другими, и если надо посмеяться и над собой. Не бойтесь, самоирония и принижения себя – совсем разные вещи!

7. Учите не только юмору, но и этикету. 

Своим примером показывайте, с чего и когда можно смеяться, а что ни при каких условиях, не является предметом для шуток.

Комментариев нет :

Отправить комментарий